В Актобе юные представители других национальностей поделились своими мнениями о государственном языке.
В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» 27 декабря текущего года состоялась встреча под названием «Государственный язык - мое будущее», с юными представителями разных национальностей, получающими образование в школах и детских садах на казахском языке.
Встреча организована Управлением развития языков по Актюбинской области. Цель мероприятия: поддержка политического курса Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, направленного на национальное единство, формирование и развитие нового казахстанского патриотизма, основанного на толерантности и равенстве, пропаганда государственного языка, повышение его статуса и расширение сферы применения, совершенствование функционирования казахского языка среди представителей других национальностей.
В мероприятии приняли участие представители других национальностей, руководители областных управлений, представители средств массовой информации, этнокультурных общественных организаций, а также преподаватели и воспитатели городских школ и детских садов с казахским языком обучения.
В регионе – представителей других национальностей, желающих учить детей казахскому языку с раннего возраста. Так, в казахских дошкольных учреждениях области сегодня воспитывается 1358 детей неказахской национальности, в школах - 1660 учащихся, а в средних учебных заведениях на казахском языке получают знания 273 студента. Это доказательство того, что дети других национальностей связывают свое будущее с Казахстаном и казахским языком. Это было услышано из мнений, высказанных 13 детьми других национальностей, которые принимали участие в данном мероприятии. Одна из участниц, студентка 1 курса филологического факультета Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова, обладательница программы «Серпин», Абасттар Зульфинор Алхановна выразила своё мнение:
«Меня зовут Абасттар Зульфинор Алхановна, по национальности - узбечка. Родилась и выросла в городе Туркестан. Сегодня я учусь в АРГУ имени К.Жубанова по специальности «Казахский язык и литература». По моему мнению, казахский язык - один из самых богатых, живописных и красивых языков в мире, поэтому я хотела бы изучить этот язык с научной точки зрения, познакомиться с шедеврами казахской литературы, которые являются золотым стволом истории...».
Также своим мнением поделилась представительница украинской национальности, ученица 5 класса школы № 40 Погорелова Арина Витальевна:
«Меня зовут - Арина, я учусь 5 «Б» классе школы № 40. Когда была маленькой, жила в Мартукском районе. Я всегда разговаривала на казахском языке с моими друзьями, с которыми играла в детском саду. Однажды моя мама купила книгу «Казахские сказки», и с того дня я начала читать казахские сказки и легенды. Я знаю наизусть стихи великих казахских поэтов Абая Кунанбаева и Ибрая Алтынсарина. Я люблю читать рассказы. Мне нравятся казахские обычаи и традиции, а также я ценю казахское гостеприимство и дружелюбность. Казахский язык - это мой второй родной язык. Я свободно говорю на русском и английском языках. В будущем я хотела бы стать хорошим полиглотом».
Представительницы русской национальности, студентка Актюбинского гуманитарного колледжа Шамей Марина Викторовна и воспитанница детского сада №6 города Актобе, 5-летняя Прихно Надежда Семеновна в своих выступлениях на государственном языке отметили, что знание государственного языка - это светлое будущее каждого человека.
В конце мероприятия от имени всех родителей Погорелова Екатерина Владимировна поблагодарила организаторов за теплую встречу. Руководитель управления развития языков по Актюбинской области Г.Тюлебаева вручила благодарственные письма и подарки детям, внесшим вклад в развитие государственного языка.