24 Ноября, 2017
Школьники Северного Казахстана изучают историю родного края в экспедиции

В рамках программы «Рухани жаңғыру» спецпрограммы «Туған жер» в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области стартовала историко-этнографическая экспедиция «Туған жер-2017».

«Мы попытались привлечь внимание широкой общественности к истории родного края, популяризировать краеведения, познакомить учащихся с этнокультурным положением, историческим прошлым, национальными традициями народов родного края. Это  воспитывает чувство гордости за свой край, любовь к Родине воспитание патриотизма, ознакомление с историей родного края, сбор и изучение фольклора, сбор экспонатов, выявление мастеров декоративно-прикладного искусства», - рассказали организаторы.

Во время экспедиции 2 группы в составе 8 человек посетили следующие населенные пункты: село Пресногорьковка Узункольского района Костанайской области, село Сабит, село Жанажол, селоНоворыбинка, село Петровка, село Архангелка, село Святодуховка, село Мирное, село Майбалык, селоТроицкое, село Озерное, село Казанка, село Железное, село Буденое, г.Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. В ходе поездок были организованны встречи со сторожилами села, краеведами, учителями школ.

Экспедиция взяла начало со старинного села Пресногорьковка, в котором встретились с краеведом, писателем, исследователем родного края, учителем истории - Виниченко Сергеем. В ходе беседы с Сергеем Николаевичем было озвучено много интересных, малоизвестных фактов из истории родного края, в частности о гражданской войне на территории Жамбылского района.

Ученики отмечают, что одна из запоминающихся встречи была с старейшими жительницами аула Жанажол - Муздыбаевой Сарой и Калиевой Зурой. Они представили сборник из собственных сочинений, посвященных годам репрессии, ВОВ, целине и др.

Родной аул известного писателя Северо-Казахстанской области Сабита Муканова - Сабит с теплом встретил участником экспедиции. Своими воспоминаниями о писателе поделилась - Шарипова Светлана. Сторожилы села поделились знаниями о казахских национальных свадебных обрядах.

Поездка в старинную станицу – Новорыбинку, оказалась весьма плодотворной. Встреча была организованна в сельском клубе и проходила с участием и.о. акима Кладбинского сельского округа Тарасовой Елена, директора Новорыбинской средней школы Бекпаева Акылбая и др. Заведующая сельским клубом Калыванова Нина ознакомила с молдавскими традициями и народным фольклором.

В селе Троицкое во время встречи со старожилами села, местная жительница Поваренко Валентина Александровна преподнесла в дар музею вышитый рушник 1935 года. Так же была организована встреча с мастером декоративно-прикладного искусства, резчиком по дереву, выпускником Свердловского художественного училища Чижма Александром.

В селе Архангелка была организована встреча с ветераном труда Кузиным Михаилом Григорьевичем, который поделился историей основания села.

Бутенко Владимир Дмитриевич 1942 года рождения из села Мирное передал в фонды музея коллекцию документов и писем Ларина Федора Михайловича – первого председателя Пресновского совхоза, заслуженного мастера социалистического земледелия Казахской ССР. А так же, старейшая жительница Мегдеева Камелия Кусаиновна 1922 года рождения поведала нам историю образования села с момента коллективизации и передала в фонды музея предметы быта начала 20 века (утюг на углях, чугунок, рубель).

В селе Петровка члены экспедиции встретились с Хоменко Виктором Николаевичем, потомком основателей поселения Петровка.

«Исходя из исследования полученного материала можно сделать вывод, что первые поселенцы сел Архангелка, Троицкое, Петровка, Святодуховка располагались вблизи стоянок коренного населения. Подтверждением тому являются местные гидронимы: озеро Ебей в селе Троицком, озеро Баян в селе Петровка, Жамбай-көл в селе Мирном, Қайран-көл в селе Архангелка», - рассказали ребятам.

На сегодня в экспедиционных поездках собрано более 50 экспонатов, зафиксировано 5 обрядов, 8 народных песен.

УВП Северо-Казахстанской области